ШКОЛА ЖУРНАЛИСТИКИ
имени Владимира Мезенцева
в Центральном Доме Журналиста
Записаться

Энциклопедия домжура

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДОМЖУРА

Каждое воскресенье в Школу журналистики в Домжуре приходят великие – телезвезды, ведущие теле— и радиопрограмм, главные редакторы центральных газет, фотокорреспонденты, операторы, режиссеры, продюсеры, писатели, публицисты, профессора факультета журналистики МГУ… А ещё известные политики, шпионы, иностранные журналисты… Это же настоящая энциклопедия современной журналистики!

Сегодня мы решили вспомнить всех, кто провел для нас творческие встречи и мастер — классы. И, как знать, может, именно этот перечень славных имен и ляжет в основу настоящей журналистской энциклопедии, написанной нашими выпускниками.


А

Акритов Николай Елисеевич – председатель гильдии журналистов-экологов

Андриянов Виктор Иванович – член редколлегии газета «Трибуна»

Анучкин Александр – ведущий телепрограммы «Независимое расследование» (НТВ)

Б

Безяев Владимир Игоревич – комментатор радио «Маяк»

Белицкий Виктор Ильич – ведущий телепрограммы «21 кабинет»

Белостоцкая Елена – обозреватель отдела культуры газеты «Московская среда»

Бехтина Наталья – ведущая «Радио России»

Бирюков Дмитрий Дмитриевич – политический обозреватель Центрального телевидения, преподаватель кафедры телевидения и радио факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова

Богданов Всеволод Леонидович – председатель Союза журналистов Росссии

Борецкий Рудольф Андреевич – профессор факультета журналистики МГУ

Борисов Александр Андреевич – независимый журналист

Буданцев Юрий Петрович – профессор Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Бухаров Сергей Викторович — сопредседатель Движения «Дети России против терроризма» и молодежной лиги труда и социального партнерства»

В

Васильев Сергей Максимович – выпускающий редактор газеты «Электричка»

Вершинина Наталья – обозреватель журнала «Журналист»

Г

Галкин Александр Петрович — главный редактор Главной редакции публицистических программ ТВЦ

Ганапольский Матвей Юрьевич – комментатор радио «Эхо Москвы»

Гаспарян Армен Сумбатович – главный редактор и ведущий радио «Юность»

Гейко Юрий – обозреватель «Российской газеты», писатель

Говорухин Сергей Станиславович – режиссер, писатель

Гончаров Андрей – руководитель телепрограммы «Впрок»

Гусев Владимир Александрович – телеоператор, преподаватель кафедры телевидения и радио факультета журналистики МГУ

Е

Емельянов Юрий Васильевич — писатель, историк, автор книг о Троцком и пр.

Ж

Жириновский Владимир Вольфович – зам. председателя Госдумы РФ

З

Засурский Ясен Николаевич – декан факультета журналистики МГУ

Захаров Дмитрий – ведущий телепрограммы «Их нравы» (НТВ)

И

Иванюшина Екатерина – студентка факультета журналистики МГУ

К

Казакова Лариса Анатольевна — начальник Группы общественных связей УФСБ по Москве и Московской области,

Какучая Ольвар Варламович — советник генерального директора телеканала «Культура»

Качкаева Анна Григорьевна – телеобозреватель радио «Свобода», заведующая кафедрой телевидения и радио факультета журналистики МГУ

Кислинская Лариса – обозреватель газеты «Совершенно секретно»

Клавихо Педро – телевидение Колумбии

Кобаладзе Юрий Георгиевич – управляющий банка «Ренессанс», генерал госбезопасности, радиожурналист

Корвяков Олег Васильевич – режиссер телеканала «Культура»

Костенко Борис – тележурналист

Кравченко Леонид Петрович – главный редактор «Парламентской газеты»

Кривцова Лариса Валентиновна – телеведущая, директор дневного вещания «Первого канала»

Крылов Дмитрий – ведущий телепрограммы «Непутевые записки»

Кузнецов Валентин Алексеевич – член редколлегии журнала «Журналист»

Кузнецов Георгий Владимирович – зав. кафедрой телевидения и радио факультета журналистики МГУ

Курбатов Александр – фотокорреспондент «Парламентской газеты»

Л

Лури Стюарт — профессор Школы журналистики Университета Миссури, московский корреспондент CNN.

М

Малов Игорь Владимирович – председатель гильдии радиожурналистов Союза журналистов России, советник председателя ГРК «Маяк»»

Минкин Александр Викторович – обозреватель «Московского комсомольца»

Могила Игорь Владимирович – ответственный секретарь еженедельника «Труд-7»

Мукусев Владимир Викторович – ведущий телепрограммы «Взгляд»

О

О Франсуа – профессор Сорбоны

Огородников Михаил – преподаватель преподаватель кафедры телевидения и радио факультета журналистики МГУ, бывший главный редактор телекомпании «Добрый вечер, Москва»

П

Перепичина Галина – преподаватель кафедры телевидения и радио факультета журналистики МГУ

Пиманов Алексей – генеральный директор телекомпании «Останкино» и ведущий программы «Человек и закон»

Пиманова Валентина – телеведущая

Пищулин Алексей — главный продюсер ТВЦ, режиссер телепрограммы «Солнечный круг»

Португал Елена – шеф-редактор телепрограммы «Утро» «Первого канала»

Потемкин Игорь Геннадьевич – режиссер телеканала «Культура»

Прокофьев Юрий – телеоператор, руководитель Православного телеканала

Р

Рацимор Ефим – телеоператор «Первого канала»

Рязанцев Павел – парламентский корреспондент программы «Время», руководитель и ведущий телепрограммы «Парламентский час»

C

Сааков Рафаэль – аспирант кафедры телевидения и радио факультета журналистики МГУ, корреспондент московского отделения BBC

Селенов Борис Георгиевич — генеральный директор телекомпании «От 16 и старше +», председатель ассоциации детского и молодежного телевидения

Слипченко Сергей Леонидович — генеральный директор телекомпании MTV

Снегирёв Владимир – политический обозреватель «Российской газеты»

Т

Ткаченко Александра – корреспондент телепрограммы «Человек и закон»

Тодоров Валерий – телевидение Болгарии

Торчинский Сергей Юрьевич – тележурналист, старший преподаватель факультета журналистики РГГУ

Трофимова Наталья Викторовна – преподаватель кафедры теевидения и радио факультета журналистики МГУ

Тхагушев Игорь Нухович — доцент кафедры телевидения и радио факультета журналистики МГУ

У

Уварова Наталья Александровна – корреспондент французского информационного агентства «Гама»

Ф

Федоренко Алексей – корреспондент телепрограммы «Впрок»

Флярковский Владислав – телеведущий, руководитель информационного вещания телеканала «Культура»

Фокина Олеся Юрьевна – кинорежиссер

Х

Харченко Александр – собкор ИТАР-ТАСС

Хоробрых Анатолий — телеоператор АТВ

Ц

Цветков Игорь – продюсер, тележурналист, ведущий

Цвик Валерий Леонидович – профессор кафедры телевидения и радио факультета журналистики МГУ

Ч

Челышев Виталий – шеф-редактор журнала «Журналист»

Чернов Владимир Борисович – главный редактор журнала «Город женщин»

Ш

Шипова Людмила Николаевна – главный редактор издательства «Аспект-Пресс»

Школьник Александр – зам. директора дневного вещания «Первого канала»

Шкондин Михаил Васильевич – зав. кафедрой периодической печати факультета журналистики МГУ

Щ

Щербаков Александр Сергеевич – зав.отделом «Литературной газеты»

Я

Яковлев Борис Григорьевич – генеральный секретарь Союза журналистов СССР

«Энциклопедию» составил
Владимир ДЕМЯНЧЕНКО