Урок в нестандартных условиях: учителя против учеников

Какими только материалами в рамках спортивной рубрики я не развлекал читателей нашей лицейской газеты. Но футбольный репортаж под авторством одного из участников матча?! К такому жизнь меня не готовила.

Дебют грядущего сезона 2016/2017, как в школьной жизни, так и во внешкольной, выдался крайне многообещающим. Выбрав в качестве даты проведения вечного противостояния 23 сентября, ученики и учителя сразились на футбольном стадионе! Бутсы вместо туфель, шорты и футболки вместо привычной классики, взамен учебников — мяч, ну а оценки заменяют голы. Что же из этого всего получилось? Невероятный футбольный праздник, это уж точно! Но обо всем по порядку.

Накануне матча – «Игра интриг и ожиданий»

Идея проведения выставочного матча приурочена к традиционному лицейскому празднику — День здоровья. Спортивные состязания между классами были ознаменованы футбольным матчем старших параллелей лицея – сборная одиннадцатикласс ников против сборной десятиклассников . Ввиду дружелюбного характера и уважения к подрастающему поколению будущие выпускники деликатно уступили оппонентам со скромным счетом 30:1. Сборная Учителей же отважилась усмирить разыгравшихся выскочек из 10-й параллели. Энтузиазм и азарт взбудораживал меня до предела даже при одной мысли о составах предстоящих соперников. Сборную Учителей представляли: учитель технологии В.М. БЫЧКОВ, зам. директора по УВР А.В. ЖУЙКОВ, учитель физкультуры Р.З. Арстанов, учитель ОБЖ И.В. ЗАХАРОВ, учитель физики В.А. ЛАТОВИН, техник Д.А. ЯНУШЕВСКИЙ и, конечно, лидер и капитан команды звукооператор Е.Г. ПЕДЧЕНКО. И все это созвездие талантов под предводительство м опытного играющего тренера М.А. ЗАЙЦЕВА! О каких шансах для команды 10-х классов вообще может идти речь? Для регламента стоит также обозначить состав их соперников. 10 «А» класс представляли: Гриднев Степан, Болдырев Алексей, капитан сборной Железняков Вадим, а также ваш покорный слуга. Два представителя от 10 «Б»: Смолянский Родион и Криковцев Алексей. От 10 «В» в сборную были заявлены: Антанян Ашот, Меликов Фуад, Егор Панов и Колганов Артем. Ну а затем началась жгучая игра интриг и ожидания под кодовым названием «превью». Для начала Василий Алексеевич на уроках физики приводил примеры теории относительности Менделеева исключительно на примерах футболистов, а на перемене аккуратно намекнул, что в ходе моей персональной опеки готов пойти даже на «красную карточку». Затем, открывая раздевалку, Игорь Владимирович пожелал удачи на поле. Капитан Учителей вспоминал участь прошлогодней сборной выпускников, которая, по его словам, «то же самое обещала», то есть победы учеников. Ну и, наконец, бесценный Александр Яковлевич «стимулировал» двойками в течение будущего месяца, если вдруг не обыграем учителей. Кажется, достаточно обстоятельств для того, чтобы интрига достигла зенита, а напряжение, наконец, перешло в воздушное пространство. Matchday наконец настал!

Последние приготовления

Даже погода решила прекратить свое буйство и предоставила для матча солнечный день и прохладный ветер – идеальные условия для игры в футбол. Разминка в виде переноса ворот, сбор болельщиков, установка камер, при-ветствия команд, совместное фото. Немного непривычно было видеть собственных руководителей в спортивной форме и кроссовках, но, приняв пожелания хорошей игры и ответив взаимностью, игроки команды Учеников заняли свои позиции. Пронзительный свист товарища судьи Алексея Макерова ознаменовал начало поединка!

1 тайм

Обоюдно острая игра продолжалась уже в течение 5 минут. Затем инициативу захватили Ученики. Игралось легко, комфортно. От этого каждый пытался как-то особенно проявить себя. Молодость все чаще брала верх над опытом в очных противостояниях и отдельных моментах… Как вдруг! Ошибка команды Учеников при вводе мяча из аута, и на открытом пространстве оказывается лидер Учителей – Евгений Педченко! Недолго раздумывая и увидев, что голкипер Колганов теряет позицию в воротах, 19 номер попытался точнейшим ударом поразить дальнюю девятку, но спасительный звук перекладины воцарился над стадионом! Тревожный звоночек для команды десятиклассников ! Опасная атака и поддержка болельщиков привнесли импульс в наступательные порывы Учителей, атака за атакой стали обрушиваться на ворота оппонентов, и в итоге все вылилось в закономерный итог. 10 минута – мяч влетает в сетку, но с нарушением правил, а пятью минутами спустя сетка всколыхнулась во второй раз: ошибку допускает голкипер Учеников, выполняя неудачный ввод мяча в игру. Не удается обработать тяжелую передачу в центре поля, неудачный отскок, проиграна борьба, свеча над штрафной и никем не прикрытый капитан Учителей Евгений Педченко спокойно переправляет снаряд в пустые ворота – 1:0! Молодые соперники быстро смекнули, каким образом нужно обыгрывать своих оппонентов и взвинтили темп. Спустя две минуты стремительная перепасовка в обороне вывела Железнякова на свободное пространство, все его партнеры побежали туда, к вражеским владениям, создавать трафик и вести борьбу! Вашего покорного слугу в этот день, согласно данному обещанию, крайне внимательно опекал Латовин Василий Алексеевич, но, увы, потеря бдительности подвела его в самый неподходящий момент: я заметил радиоуправляемую по точности диагональ партнера, пару маневров, отклеился от защитника, опекун мимо мяча, кивок головой — и мяч юркает в сетку уже противоположных ворот – 1:1! На перерыв команды ушли при равном счете.

2 тайм

Во время перерыва в стане команды десятиклассников произошли изменения – на поле появились свежие игроки, а огорчивший их обидчик, соответственно, приобрел новых опекунов. Решив тем самым главную проблему, нейтрализовав самого опасного игрока в стане соперника, игроки команды Учеников ринулись увеличивать преимущество. Сил стало меньше, ошибок больше и количество опасных моментов резко подскочило вверх. Шансы забить имели обе команды, однако на 9 минуте второго тайма Учителя допустили грубейшую ошибку после неудачной подачи углового, оставив в зоне подбора лишь одного игрока против двоих соперников. Навесная подача, борьба на втором этаже, отскок в пользу оборонявшихся — и мяч уже в ногах Меликова, который пасом выводит партнера Гриднева на рандеву с голкипером учителей, который в свою очередь хладнокровно реализует свою первую возможность – Ученики выходят вперед — 2:1! И буквально следующая атака оказывается вновь результативной. После ввода мяча в игру Панов обходит на замахе оппонента и начинает атаку пасом на Меликова, тот эффектно пробрасывает мяч между ног соперника, смещается в центр и переводит мяч на противоположный фланг — оборона растянута! Гриднев подключает к атаке вашего покорного слугу, который не без доли везения уходит в лицевую и простреливает в центр, где начавший атаку Панов ударом под перекладину завершает эффективное наступление голом – счет становится 3:1! Как оказалось, это событие привело в отчаяние тренера сборной Учителей, на голос которого даже прохожие останавливались в изумлении и продолжали смотреть захватывающий поединок! Тут в команде, имеющей преимущество, началась чехарда перестановок – все хотели играть и все желали отличиться в гладко складывающемся матче. Оставшуюся часть игры Ученики отыграли вторым номером, преимущественно обороняясь. А товарищ судья непреклонно добавлял и добавлял минуты к основному времени, потому что, казалось, ни один участник этого действа, будь то болельщик, оператор, игрок, рефери или случайный прохожий, не хотел, чтобы настолько грандиозный праздник хоть когда-нибудь кончался! Финал поединка ознаменовала завершающая атака, установившая окончательный счет: получив передачу в центре, я пробросил соперника, а далее удачный отскок, свободный мяч, и я просто решил ударить по воротам, от всей радости и наслаждения, переполнявших меня, – получилось, как никогда, кстати, снаряд пролетел по образовавшемуся коридору и ловко нырнул между ног голкиперу, залетев в ворота – 4:1! Финальный свисток арбитра подвел черту, вызвав аплодисменты всех находившихся в эпицентре событий!

После матча

Честно, даже не предполагал, какой реакции можно ожидать от оппонентов после столь насыщенного поединка. Но, вопреки всем худшим ожиданиям в виде «двоек» и подобных неприятных вещей, внезапно у меня появилась возможность иметь честь лицезреть улыбки игроков команды соперника и жать руки своих руководителей, которые были благодарны за очное противостояние. Вот, когда осознаешь всю суть прелести этой игры: ни когда гол, ни когда победа, ни когда скандируют имя, а когда просто смотришь в глаза великолепным людям, которые пару минут назад соперничали с тобой на поле – я не мог не радоваться этому празднику! Эмоций добавило и прекрасное живое фото, сделанное перед матчем и украшающее отныне мой уютный уголок – памятный подарок, без сомнений, на долгие, долгие годы. Несмотря на все многообразие развлекательных мероприятий нашего лицея, этот день, безусловно, занимает первое место в моем личном рейтинге за все 10 лет! В завершение хотелось бы сказать огромное спасибо всем за то, что мое детство проходит в этом изумительном месте в окружении этих замечательных людей!

Цените момент, любите жизнь, и она обязательно ответит вам взаимностью!