Владимир Морозов выиграл первый для России Кубок мира по плаванию

Пловец Владимир Морозов стал первым спортсменом российской сборной, выигравшим общий зачет Кубка мира. На заключительном этапе соревнований, проходившим в Гонконге 29 октября 2016 года, 24-летний новосибирец выиграл заплыв на 100 метров, стал призером на 50-тиметровке и одержал победу в общем зачете.

В девятом этапе Кубка мира спортсмен преодолел дистанцию 100 метров комплексом за 50,33 секунды, став первым в заплыве. Дистанцию 50 метров брассом он проплыл за 26,55 секунд, что принесло ему второе место. Результаты опубликованы Всероссийской федерацией плавания 29 октября. В активе Владимира Морозова на данный момент 604 очка. Это число превосходит активы других спортсменов, в том числе ближайшего преследователя Морозова – южноафриканского олимпийского чемпиона Чеда Ле Кло. «Для победы в общем зачете южноафриканцу необходимо было выиграть в Гонконге в четырех заплывах с мировыми рекордами, но в первом же заплыве на дистанции 200 метров баттерфляем он не смог установить рекорд, хотя и пришел первым,» — сообщает РИА Новости.
На летних Олимпийских играх 2016 в Рио россиянин не завоевал медалей, после чего решил принять участие в этапах Кубка мира по плаванию на короткой воде. Это позволило ему дважды обновить рекорд мира на дистанции 100 метров комплексным плаванием.

Достижения российского спортсмена не ограничиваются победой в Гонконгском этапе КМ. Первая значимая победа была одержана в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Тогда Владимир Морозов стал бронзовым призером в эстафете 4 на 100 метров вольным стилем. На чемпионате мира в 2011 году он занял 5 место в той же эстафете. 26 августа 2016 на этапе Кубка мира во Франции завершил дистанцию 100 метров комплексом на короткой воде с мировым рекордом, показав результат в 50,60 секунды. Предыдущее достижение немца Марка Дайблера, установленное в 2014 году, составляло 50,66 секунды. В заключительном этапе КМ спортсмен побил не только рекорд немецкого чемпиона, но и свой, причем на 0,33 секунды.
До старта в Гонконге Ле Кло имел в активе 462 очка. На заключительном этапе спортсмен сборной ЮАР мог набрать максимум 152 очка. Для этого ему необходимо было выигрывать в четырех заплывах с мировыми рекордами, но в первом же заплыве на дистанции 200 метров баттерфляем Ле Кло стал лучшим, не побив рекорд. Это свидетельствует о том, что результаты Владимира Морозова для Чеда Ле Кло становятся недосягаемы.

Заключительный в сезоне этап Кубка мира по плаванию в Гонконге завершится в это воскресенье, 30 октября. Однако результаты Владимира Морозова позволяют праздновать победу заранее.