Выборы в Госдуму, или «вы хотите будущее еще хуже?»

Репортаж с избирательного участка

18 сентября 2016 года состоялись выборы депутатов Государственной Думы РФ. Мне удалось опросить избирателей, пришедших голосовать на 503,506 участки СВАО г. Москва, Алтуфьевского района.

Я пришла на место голосования в 18:30, т.е. у меня оставалось еще полтора часа для сбора информации. Избирательный пункт находился в школе. В глаза сразу бросилась группа полицейских, патрулирующих участок учебного заведения. Войдя в школу, я встретила женщину, пропускающую людей внутрь. Мне запретили идти дальше и предложили провести опрос в 50-ти метрах от избирательного участка, т.е. за воротами школы, где стояли полицейские. Они встретили меня неодобрительным взглядом, начали перешептываться, потом спросили, что мне нужно. Последовал мой ответ: «Я провожу опрос населения». Вскоре они отстали, продолжили свой разговор и в дальнейшем не обращали на меня и мою работу почти никакого внимания.

Избиратели отвечали, за кого отдали свой голос и какая партия, по их мнению, победит на выборах. Общее число опрошенных – 66 человек. Из них ответили 32 человека. 26 человек отказались давать какие-либо комментарии. Также в число опрашиваемых вошли 8 наблюдателей.

Сначала все было более чем удачно. Люди были приветливы и без затруднений рассказывали о своем выборе. Первыми были две бабушки, одна из которых проголосовала за «Яблоко», другая – за «Единую Россию». Она также добавила: «Ну, как же голосовать, и не за Медведева?!». Дальше из здания школы выходили люди моложе: две женщины ответили, что проголосовали за единороссов. На этом фортуна закончилась, и 6 человек подряд отказались отвечать на вопросы.

В 19:00 все больше людей приходили голосовать. Примерно каждые 3 минуты избирательный участок посещали 2 человека. Спустя 15 минут результаты были следующими: все опрошенные были уверены, что победит «Единая Россия» и не рассматривали никаких иных исходов голосования.

В течение следующих 15 минут опроса я получила такую информацию: за «Родину» и «Партию роста» проголосовали еще по одному человеку, а группа молодых людей проголосовала за самовыдвиженца. Две пожилые женщины ответили, что выбрали «Зеленую партию». Они объяснили свой выбор актуальностью избирательной кампании партии и тем, что «сейчас очень важно заниматься» проблемой экологии и охраны окружающей среды.

Бабушка, вышедшая из школы, сказала: «Я голосую за партию Жириновского. Только он нас и защищает. Весь наш подъезд за него».

Время шло, и к 19:30 было уже 20 человек, отказавшихся участвовать в опросе. В 19:45 из ворот школы вышла женщина и сказала, что проголосовала за «Пенсионеров». На этом ее ответ не закончился. Еще несколько минут она рассуждала о судьбе России, о том, как, по ее мнению, «страну привели к разрухе». «Для народа денег нет, вы что», — заключила участница опроса о партии Д. Медведева.

Далее, согласно данным опроса, за «Единую Россию» проголосовали 11 человек. Один из них объяснил свой выбор комментарием: «Потому что нет альтернативы». Также в последние минуты люди голосовали за ЛДПР, «Зеленую партию», «Пенсионеров».

Буквально за 15 минут до окончания выборов, т.е. в 19:45, мужчина ответил на мой вопрос следующим образом: «Кто победит? Да неужели вы не понимаете? Что уж говорить, с «Единой Россией» хоть спокойнее. Если победит кто-то другой, то чего нам ожидать? Каких реформ? Вам сейчас хорошо живется? Вы хотите будущее еще хуже? Тогда уж лучше «Единая Россия»».