Школа журналистики
имени Владимира Мезенцева
при Центральном доме журналиста

«Театр — уже наркотик. У нас должна быть зависимость только от него и настолько сильная, что перекроет всё остальное»: Илья Рогов об актёрской профессии

Илья Рогов — актёр театра и кино, выпускник актёрского факультета Высшей школы сценических искусств — развеял мифы об актёрском искусстве.

Илья Рогов в Английском зале Центрального Дома журналиста
© Варвара Озерова/ Школа журналистики имени Владимира Мезенцева

Актёры мало зарабатывают.

— Это не миф, это правда.

Актёрам сложно завести семью.

—  В первую очередь мы остаемся нормальными людьми и по возможности адекватными. Сложностей в том, чтобы обзавестись семьей, нет. Это миф.

Суеверия актёров.

— Кто-то соблюдает, кто-то нет. Суеверия у каждого свои, но они есть. Например, есть примета: если нашёл гвоздь на сцене, значит, получишь роль. Или, если уронил сценарий, нужно сесть на него и только потом поднять, иначе отберут роль.

Актёры склонны к зависимостям.

— Доля правды в этом есть. Но это зависит от личности человека. Люди, которые занимаются делом, не могут себе позволить скатываться в зависимость. Театр — уже наркотик. У нас должна быть зависимость только от него и настолько сильная, что перекроет всё остальное. Актёры могут выпивать, это правда. Мне кажется, что это связано с попыткой очистить голову и разгрузиться.

Готовы на всё ради роли.

—  Нет, не на всё. Это миф.

Известные актёры с неуважением относятся к молодым.

—  В нашем театре такого нет.

Во время обучения Вам запрещают сниматься в фильмах.

— Да, в нашей мастерской первые 2-3 курса запрещают сниматься. Это очень мешает процессу обучения. Киноартист может быть не обучен, и это не значит, что он плохо играет. Много прекрасных актёров в кино есть, которые играют без образования, но, если они впервые выйдут на сцену, им будет сложно. Надо уметь держать зрительный зал. Одно дело, когда перед тобой камера, другое, когда перед тобой тысяча человек. Мне кажется, что это сложнее.

58

Запись на бесплатное пробное занятие

Может быть интересно:

Поиск по сайту